Conecte-se agora

Levantamento mostra que existem 145 pré-candidatos para disputar as prefeituras no Acre

Publicado

em

Ainda com a incerteza das eleições deste ano por causa da pandemia da Covid-19, uma coisa que o eleitor pode ter certeza é que não vai faltar opções.

Um levantamento realizado pelo professor Carlos Coelho, assessor parlamentar e pioneiro no Acre na criação de empresa voltada à consultoria política, mostra que até o momento são cerca de 145 pré-candidatos em busca da cadeira de prefeito nos 22 municípios acreanos.

É óbvio que muitas alianças ainda serão construídas e destruídas até a confirmação das candidaturas, mas se as eleições acontecessem em outubro como programadas, o Acre teria uma média de 6,59 candidatos por prefeitura.

De acordo com o levantamento, Rio Branco, capital do estado, é o município que tem mais pré-candidatos até o momento. São 11 pré-candidaturas declaradas, faltando o nome a ser anunciado pelo PT.

O segundo lugar vem da pequena, mas disputada prefeitura de Capixaba com 11 pré-candidatos.

Já Bujari, Jordão e Porto Acre têm 10 nomes já declarados que pretendem concorrer ao cargo e prefeito.

Cruzeiro do Sul, segunda maior cidade acreana, aparece com 7 pré-candidatos.

A prefeitura menos atrativa até agora é a de Brasileia, onde só existem três nomes como pré-candidatos.

Confira quem são os pré-candidatos em cada município:

1- Acrelândia:
• Caetano- PP
• Olavinho- MDB;
• Nésio Carvalho- DEM
• Luís do Gás- PSL.

2- Assis Brasil:
• Zé do Posto- PSD
• Zum – PSDB
• Pilique – PC do B
• Jerry Correia – PT
• Júnior Cajú- MDB
• Serjão – PSL

3 – Brasiléia:
• Fernanda Hassem – PT
• Leila Galvão – MDB
• Charbel Reis – PSL

4- Bujari:
• Rumualdo- PP
• Professora Marileide- PSD
• Claudenir- PSD
• Jacaré – PSDB
• Fabricia – Solidariedade
• Orlando Diniz – PT
• Luciano – PRB
• Francisco Bessa – MDB
• Chico do Polo – PC do B
• Padeiro – PDT

5 – Capixaba:
• Pastor Daniel – PSD
• Richard – PROS
• Joãozinho – MDB
• Vereador Téio – PP
• Pr. Domingos- PP
• Manoel Maia – DEM
• Diego Paulista – Solideriedade
• Serraria – PT
• Lúcio – PSDB
• Lamartine – PTB
• George – PDT

6 – Cruzeiro do Sul:
• Henrique Afonso – PSD
• Tota Filho – PSD
• Fagner Sales – MDB
• Iderlei Cordeiro – PP
• Zequinha – PP
• Marcelo Siqueira – PT
• Sargento Adonis Souza – PSL

7 – Epitaciolândia:
• Tiao Flores – PP
• Sérgio Lopes – PSDB
• Chiquinho Chaves – PSD
• Weverton- PSL
• Neide – PT
• Antônio Soares – PROS

8 – Feijó:
• Kiefe Cavalcante – PP
• Francimar Fernandes – MDB
• Gerson Meireles – Patriota
• Vereador Tarcísio – PC do B
• Mauro – PT
• Pelé Campos – PSDB

9- Jordão:
• Zeina Melo – MDB
• Nágila Figueiredo- PT
• Turiano Filho – PC do B
• Marcel Rither- PC do B
• Luís Meleiro-PC do B
• Edivan Albuquerque- PSD
• Naldo Ribeiro – PDT
• Leopardo Kaxinawá( Banê)- PMB
• João da Manguaba- PL
• Martinho Flávio – PSL

10- Mâncio Lima:
• Gladson Rocha (Amigo)- PSD
• Isaac Lima – PT
• Professora Isete- PSDB
• Wilcilene Gadelha – PP
• Chicão da distribuidora – MDB

11- Marechal Thaumaturgo:
• Isaac Piyãnko – PSD
• Itamar de Sá – PT
• Cléber Pedroza – MDB
• João Luciano – PC do B
• Verador Silvano Queiroz – PROS
• Mauricio Praxedes – Solidariedade

12- Manoel Urbano:
• Tanízio de Sá – MDB
• Pastor Aldemar – PSD
• Vanderléia- PSDB
• Izalt – PT

13- Plácido de Castro:
• Prof Camilo – PSD
• Tavares – MDB
• Gedeon Barros – PSDB
• Gilsomar – Solidariedade
• Joana Darc- PSL
• Dr. Renato Garcia – DEM
• Regiane – PT

14 – Porto Acre:
• Bené Damasceno – PP
• Zé Maria – MDB
• Barãozinho – PRB
• Raimundo Pessoa – PSDB
• Vereador Dênis – PROS
• Jesus Bayma – PSL
• Aquino – DEM
• Gilvan Caetano – PSOL
• Gadelha – Solideriedade
• Wilson – PSL

15- Porto Walter:
• César Andrade – MDB
• Genilson Souza – PT
• Ivaneto Dias – PP
• Gasone – PSDB
• Arnoldo- PROS.

16 – Rodrigues Alves:
• Jailson Amorim – PROS
• Sebastiao Correia – MDB
• Demétrio- PP
• Eugênio – PSOL
• Burica- PT
• Ralph Fernandes- PSDB
• Evanildo – PDT

17- Rio Branco:
• Tião Bocalom – PP
• Socorro Neri – PSB
• Pedro Longo – PV
• Minoru Kinpara – PSDB
• Jerbert – Republicano
• Jeferson Barroso – PDT
• Roberto Duarte – MDB
• Fernando Zamora – PSL
• Luziel Carvalho – Solidariedade
• Jamil Asfury – PSC
• Jarbas Soster – Avante
• ———————— – PT

18 – Sena Madureira:
• Mazinho Serafim – MDB
• Gerlen Diniz – PP
• Toinha Vieira – PSDB
• Zenil Chaves – PTB
• Jossandro – PSC

19 – Senador Guiomard:
• Rosana Gomes – PP
• André Maia – MDB
• Branca Menezes – PSDB
• Gilson da Funerária- Solidariedade
• João Carvalho – PSL

20 – Santa Rosa do Purus:
• Tamir de Sá – MDB
• Assis Moura – PP
• Aldo Moura – PR

21 – Tarauacá:
• Maria Lucinéia – PDT
• Dr. Rodrigo Damasceno – PSDB
• Júnior Feitosa – MDB
• Marilete Vitorino – PSD
• Ver. Janaína Furtado – PP
• Ver. Lauro Benigno- PC do B
• Mestre Abdias – DEM
• Gilmar Torres- PSL
• R7 – PTB

22 – Xapuri:
• Bira Vasconcelos – PT
• Vereador Capelão – PSD
• Carlos Venícius – MDB
• Ailson Mendonça – DEM

Bombando

Newsletter

INSCREVER-SE

Quero receber por e-mail as últimas notícias mais importantes do ac24horas.com.

* indicates required

Recomendados da Web

Mais lidas