Conecte-se agora

Preço da gasolina no Acre é o segundo maior do país

Publicado

em

O preço da gasolina fechou em queda de 6,32% no mês de abril no Acre, segundo a ValeCard. Apesar da queda, o preço praticado no Acre ainda é o 2º maior do país, perdendo apenas para o Rio de Janeiro.

A gasolina apresentou em janeiro deste ano preço médio de R$5,01/litro. Em fevereiro, R$ 5,03; março, R$ 4,98 e abril R$ 4,67.

No País, o valor médio do litro do combustível n ficou em 4,23 reais. No ano, a queda acumulada é de 11,17%. Os estados que tiveram as maiores quedas no valor da gasolina em abril foram Paraná (-13,85%), Distrito Federal (-12,95%) e Mato Grosso (-11,51%). Em São Paulo, o preço caiu 9,14%. O Amapá foi o único estado a registrar alta no valor em abril (+2,76%).

Ao analisar o valor do preço médio por litro, Paraná e Santa Catarina têm os preços mais baixos do país, de 3,777 e 3,863 reais, respectivamente.

 Estado                         jan      fev     mar     abr       %

Rio de Janeiro5,1275,1055,0354,678-7,09%
Acre5,0195,0384,9854,67-6,32%
Amazonas4,5714,7934,7364,543-4,08%
Pará4,8854,8744,8244,508-6,55%
Alagoas4,794,7424,6874,405-6,02%
Sergipe4,8154,7974,6924,382-6,61%
Tocantins4,8674,8234,7694,38-8,16%
Minas Gerais4,9424,8964,8074,374-9,01%
Rondônia4,7624,7364,6874,362-6,93%
Ceará4,7694,7554,6514,331-6,88%
Bahia4,7184,6324,624,264-7,71%
Piauí4,8324,8344,6974,237-9,79%
Maranhão4,6684,5984,5194,236-6,26%
Mato Grosso4,8994,8444,7614,213-11,51%
Mato Grosso do Sul4,4664,5684,5934,2-8,56%
Roraima4,5804,4524,4094,152-5,83%
Espírito Santo4,7894,7384,5764,146-9,40%
Goiás4,7944,7334,5964,121-10,34%
Rio Grande do Sul4,7894,7154,6274,12-10,96%
Pernambuco4,6184,5924,4894,12-8,22%
Rio Grande do Norte4,7904,694,5514,112-9,65%
Amapá4,2064,2013,9864,0962,76%
Paraíba4,5004,4534,3614,027-7,66%
São Paulo4,4634,4634,3883,987-9,14%
Distrito Federal4,564,534,443,865-12,95%
Santa Catarina4,4174,3644,2913,863-9,97%
Paraná4,5114,494,3843,777-13,85%
Preço médio4,7624,6834,5984,23–8%
Anúncios

Bombando

Newsletter

INSCREVER-SE

Quero receber por e-mail as últimas notícias mais importantes do ac24horas.com.

* indicates required

Mais lidas