Conecte-se agora

Segunda parcela do 13º salário dos aposentados já tem calendário de pagamento

Publicado

em

A 2ª parcela do 13º salário dos beneficiários do INSS já tem calendário definido para ser pago. A data do pagamento varia de acordo com o valor e com o número final do benefício, excluindo-se o dígito. Os primeiros a receber são os que ganham até um salário mínimo (R$ 998, em 2019). Quem ganha acima do piso nacional receberá dias depois.

No Acre, 100.510 benefícios injetaram em agosto R$ 148.246.104,27 e 67.262 irão receber R$39.207.123,22 do 13º, segundo quadro elaborado pelo portal Simões Filho.

O  cronograma de pagamento foi montado de modo a evitar tumulto nas agências bancárias. Ele  abrange os dois últimos meses do ano e estipula que o pagamento do décimo terceiro para os que ganham acima do salário mínimo deva ser  creditado entre os dias 3 e 7 de dezembro. Isso levando-se em consideração o número final do benefício.

A segunda parcela do abono natalino deverá ser paga junto com o benefício de novembro. O pagamento deverá ocorrer entre 25 de novembro e 6 de dezembro, também de acordo com o valor e com o número do benefício.

A data de pagamento varia de acordo com o número final do benefício, desconsiderando-se o dígito.

Para quem ganha até um salário mínimo (R$ 998): 

Final do benefício 1: recebe em 25/11

Final do benefício 2: recebe em 26/11

Final do benefício 3: recebe em 27/11

Final do benefício 4: recebe em 29/11

Final do benefício 5: recebe em 29/11

Final do benefício 6: recebe em 2/12

Final do benefício 7: recebe em 3/12

Final do benefício 8: recebe em 4/12

Final do benefício 9: recebe em 5/12

Final do benefício 0: recebe em 6/12

Para quem ganha acima de um salário mínimo (mais de R$ 998):

Benefícios com finais 1 e 6: recebem em 2/12

Benefícios com finais 2 e 7: recebem em 3/12

Benefícios com finais 3 e 8: recebem em 4/12

Benefícios com finais 4 e 9: recebem em 5/12

Benefícios com finais 5 e 0: recebem em 6/12

Quem tem direito?

Por lei, tem direito ao 13º quem recebeu durante o ano qualquer um desses itens: aposentadoria, pensão por morte, auxílio-doença, auxílio-acidente, auxílio-reclusão, salário-maternidade. 

No caso de auxílio-doença e salário-maternidade, o valor do abono anual será proporcional ao período recebido.

 

Informações de Benefícios Emitidos por UF e valor de 13º Salário – Agosto/2019
 UF BENEFÍCIOS  VALOR BENEFÍCIOS 13º SALÁRIO  VALOR DO 13º  SALÁRIO 
Alagoas532.834818.445.984,56414.503251.257.887,91
Amazonas336.106541.846.729,99226.444154.839.392,77
Bahia2.514.2974.022.861.059,612.046.1821.262.978.609,49
Ceara1.545.5742.319.131.733,611.257.538725.396.647,75
Mato Grosso do Sul391.753655.182.548,80302.383199.034.865,77
Espirito Santo641.4311.198.970.317,82563.862398.792.744,72
Goias866.1301.465.135.127,87658.607463.446.614,58
Maranhao1.106.9441.550.982.640,79912.539495.379.858,22
Mato Grosso426.542681.540.347,86338.744209.378.184,26
Minas Gerais4.038.1997.351.740.165,933.515.7962.426.263.154,76
Para889.9621.345.106.900,69673.620408.757.797,52
Paraiba743.2251.121.547.001,91620.423355.575.409,41
Parana2.024.4713.813.364.248,571.796.0421.266.545.587,70
Pernambuco1.542.5692.482.454.742,581.216.580771.758.526,96
Piaui664.522969.857.294,03577.385315.588.296,93
Rio de Janeiro2.977.5796.718.501.532,422.614.0422.258.908.426,72
Rio Grande do Norte587.170903.857.049,89493.036290.978.638,51
Rio Grande do Sul2.705.1905.357.497.809,522.482.8081.810.769.289,64
Santa Catarina1.488.9883.013.939.835,501.397.7441.027.738.356,92
Sao Paulo7.892.32818.684.589.420,327.081.7196.322.431.344,39
Sergipe359.166576.107.756,15293.845182.536.092,90
Distrito Federal327.890764.665.693,24337.789246.984.183,90
Acre100.510148.246.104,2767.26239.207.123,22
Amapa63.23788.920.807,1836.06522.400.994,48
Rondonia246.543364.613.718,85197.450110.137.441,11
Roraima44.86365.367.423,0731.51018.739.058,77
Tocantins206.898301.805.019,76166.32692.566.107,06
Total35.264.92167.326.279.014,7930.320.24422.128.390.636,37

 

Anúncios

Bombando

Newsletter

INSCREVER-SE

Quero receber por e-mail as últimas notícias mais importantes do ac24horas.com.

* indicates required

Mais lidas